成都离婚律师 > 婚姻家庭 > 婚后签订出轨净身出户有效吗

婚后签订出轨净身出户有效吗

 

  现实生活中,夫妻之间的不忠是不能容忍的,所以很多夫妻婚后都会立下协议,出轨的话,任何一方都会离婚。法律规定,婚后签婚外情有效吗?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。


                                  

17_副本

  一、婚后签订出轨净身出户有效吗


  婚后签订出轨净身出户有效。


  《民法典》第一千零六十五条规定:夫妻双方可以约定结婚以前及婚姻关系存续期间所得的财产归属,例如归各自所有、共同所有、部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。


  婚前写的出轨一方净身出户的协议其实属于忠诚协议,是指在婚姻关系开始或存续期间,夫妻以对配偶恪守忠实为基础,协商签订的财产关系及人身关系协议。常见的忠诚协议一般表现为一方违背忠实义务,则引发一定的人身关系或财产关系变动。


  在司法实践活动中,针对不同条款,法官会区别对待。


  对于不忠方净身出户的约定,法官指出,无论离婚与否,出轨方放弃共同财产的忠诚协议有效。该类协议可以认为双方签订的附条件合同,或者是夫妻在婚姻关系存续期间对将来离婚时财产分配的安排。在约定条件具备时,即发生相应的法律效果。一方不忠,双方就必须离婚或者丧失子女抚养权的约定无效。法官解释,婚姻关系的解除以离婚登记以及法院生效文书达成;而对未成年子女的抚养权、监护权等,有明确的法律规定,当事人不得通过约定对此限制。


  二、哪几种情况下净身出户的可能性比较大


  1、根据《民法典》第一千零六十六条规定,离婚时,夫妻双方中若有一方有隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方合法财产的行为,则设计财产独占(或多占)的一方在分割夫妻共同财产时,对涉案财产可以少分甚者不分。


  2、出轨和重婚或者婚内非法同居是不同的概念,出轨是道德的缺失,不具有法律效力,而重婚和婚内非法同居则是犯法的行为,可以进行法律处分。


  3、家暴、虐待或遗弃家庭成员,经常性实施家庭暴力,有虐待或遗弃家庭成员的行为而导致的离婚。


  案例:


  案情:


  刘某与王某夫妇于婚姻存续期间签订了一份协议,内容为若男方提出离婚,男方将放弃房子的产权,且房贷按揭依然由男方承担,另外男方需支付女方扶养费人民币100万元;若女方提出离婚,女方将支付男方扶养费人民币30万元。协议签订后,男方刘某提出离婚,王某则提出刘某须履行协议方同意与其离婚,但刘某认为该协议违背了婚姻自由原则,属于无效的协议。


  分歧:


  第一种意见,认为该协议违反了婚姻自由原则,该协议属于无效的协议。


  第二种意见,认为该协议有效,因为该份协议属附生效条件的合同,且双方具有完全的民事行为能力,签订协议时是真实的意思表示。


  评析:


  笔者同意第一种意见,理由如下:


  一、根据婚姻法第二条的规定:实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。该协议以放弃房产及支付巨额的所谓赡养费为要挟不得离婚的条件显然限制了婚姻自由原则中的离婚自由,且协议内容的不对等,也违反了婚姻法的男女平等原则。


  二、根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第七十五条规定:附条件的民事行为,如果所附条件是违背法律规定或者不可能发生的,应当认定该民事行为无效。本案中的协议内容实际上已经侵犯了离婚自由,显然已经违反了婚姻法的规定,属于无效的合同。


  我国法律规定,夫妻双方可以约定婚前和婚姻关系存续期间取得的财产的所有权,例如各自所有、共同所有、部分各自所有、部分共同所有。所以,婚后签婚外情是有效的。以上就是相关知识,希望可以帮助大家。


整理:成都离婚律师

返回顶部

咨询电话 13980059902
联系邮箱 Lawyer.huyun@163.com
联系我们联系律师
微信律师微信
cache
Processed in 0.007589 Second.